Металлический сайдинг. Облицовка фасада

Защищает от погодных явлений, служит долго, устойчив к влаге и солнцу, эстетически привлекателен и декоративен — всё это можно отнести к металлическому сайдингу. Такие характеристики делают материал востребованным в дачном строительстве и особенно в облицовке фасадов загородных домов.

Изготовление металлического сайдинга

Металлическая панель для сайдинга имеет многослойную структуру. Основа — алюминий или оцинкованная сталь. Для производства берется горячая оцинкованная сталь холодного проката (толщиной от 0.4 до 0.5 мм), а сверху наносится цветной полимер.

На лист металла «накатывают» последующие слои: оцинковку (с двух сторон), слой пассивации (хром, фосфат), затем слой грунта, базовое покрытие однотонное или с рисунком (полиэстер, в некоторых случаях полиуретан). Сайдинг делают методом холодного проката, а валы станка придают ему заданную форму. Доборные элементы производят на автоматических или ручных гибочных машинах.

Характеристики металлических панелей

Плюсы материала очевидны и многочисленны. Металлический сайдинг гибок и пластичен, удобен в использовании и самостоятельном монтаже, не пожароопасен и не поддерживает горение, не портится из-за влаги и ультрафиолета, не покрывается плесенью и грибком. Облицовка прослужит несколько десятилетий и все это время будет выглядеть как новая.

Это почти идеальный материал, но следует учитывать, что металл нагревается на солнце и может деформироваться от ударов. Остальные беды ему не страшны. Вопрос с высокой теплопроводностью можно решить при помощи слоев утеплителя в обшивке.

Металлический сайдинг доступен по цене, но она все-таки выше, чем у винила.

Виды сайдинга и типы строений под облицовку

Помимо долговечности и прочности, сайдинг выделяется интересным дизайном. У него разнообразная фактура, форма панелей и большой выбор цветов. Кроме того, выпускаются целые серии сайдинг-имитаций: под натуральный камень, кирпич, дерево, брус и корабельную доску. Они выполнены качественно и почти не отличимы от оригиналов.

Важно не ошибиться на этапах строительных расчетов и учесть, что у облицовки металлом будет довольно большой вес. Так что, в большинстве случаев, лучше сразу усилить несущие конструкции фасада и фундамент.

Перечислим виды сайдинга и типы построек:

  • Блок-хаус или сайдинг «под оцилиндрованное бревно» — один из самых популярных среди металлической группы. Незаменим для облицовки загородных домов, пристроек и бань. С его помощью легко создать стилевое единство на участке — подходит для скандинавского или русского традиционного дизайна.
  • Металлический сайдинг «под брус», вагонку, корабельную доску. Копирует текстуру и цвета натуральной древесины, подходит для частных загородных домов, придавая им уютный и аккуратный вид. Алюминиевые панели «под дерево» будут вполне доступны по цене. А вот сталь уже дороже, такие панели относят к премиум-классу.
  • Сайдинг «под камень». Имеет множество вариаций, визуально воспринимаясь как каменная кладка из мрамора, гранита, гальки и пр. Им облицовывают фасады дорогого загородного сегмента (группы домов и больших коттеджей) и общественных зданий. Эти панели широкие и могут применяться для обшивки цоколя.
  • Сайдинг «под кирпич» подходит для загородных построек. Хорошо смотрится при облицовке как частных домов, так и зданий общего пользования.
  • Сайдинг из алюминия. Применяется при отделке торговых центров и бизнес-недвижимости. Это дорогой и визуально эффектный материал.

Как мы видим, металлический сайдинг имеет большой спектр применения. Но во всех случаях крайне важно просчитать нагрузку на здание, усилив фундамент и внешние стены.

Форма металлического сайдинга

Металлический сайдинг позволяет воплотить любые декоративные решения — форму, фактуру и цвет выпускают на любой вкус. По форме можно выделить четыре основных типа: металлический софит, стеновые панели, ровный (или плоский), под бревно. Металлический софит используют для декорирования карнизов, откосов и фронтонов строений. Выглядит он как планки, бывает как гладким, так и перфорированным.

Стеновые панели используют для жилых домов и прилегающих строений. Они гладкие, имитируют дерево, чаще имеют профиль корабельного бруса или «под елочку» и выглядят объемно.

Плоским металлическим сайдингом облицовывают промышленные и торговые здания, он лаконичен и максимально упрощен по дизайну.

Металлический сайдинг «под бревно» будет отличаться гладкой и округлой формой панелей, повторяя натуральные виды древесины.

Особенности монтажа металлического сайдинга

Работу по облицовке фасадов сайдингом можно выполнять самостоятельно. Расскажем о нюансах, которые важно учесть. Материал довольно прочный в эксплуатации, но может деформироваться при механических ударах, поэтому важно проводить монтаж аккуратно. Металл не поглощает, а даже усиливает шум и обладает плохой теплоизоляцией, поэтому для жилых домов перед облицовкой сайдингом кладут слой утеплителя.

Краткая схема монтажа такова:
  1. Подготовительные работы. Фасад и близлежащую зону очищают от растений и грязи, убирают элементы водостока и любые выступающие конструкции.
  2. Обрешетка. Для ее монтажа чаще всего используют металлический ветрогон или брус 50х50.
  3. Слой утеплителя (для шумо- и звукоизоляции). Хорошо подойдет минеральная вата (толщиной до 100 мм), поверх которой кладут диффузионную пленку.
  4. Установка доборных (комплектующих) элементов для сайдинга. Уплотнение угловых зон и мест вокруг проемов.
  5. Основные работы по установке панелей. Их начинают с углов, сцепляя между собой замковым креплением.

Между саморезами и обшивкой оставляют небольшие зазоры — металл реагирует на перепады температур и может «гулять».

Стоимость материала

Стоимость материала — один из важных критериев выбора для покупателя, при этом взвешиваются все эксплуатационные качества товара, его удобство (от транспортировки до монтажа) и долговечность. По сравнению с панелями из винила и акрила, металлосайдинг является более дорогим вариантом. На цену будут влиять вид и толщина материала, сложность дизайна, тип покрытия и комплектующие элементы. А также производитель и категория товара (от эконом до премиум).

Металлическая облицовка прослужит более 30 лет, при этом фасаду не нужны будут дополнительные уход и обработка. С годами материал не выцветает и не ветшает, такая отделка освежит и сделает более привлекательным любой тип дачного строения.

← Вернуться к списку статей